RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Muhammadiyah 1
Yogyakarta
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VII/ Gasal
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik/ Tema
|
:
|
Teks Eksposisi
|
Pertemuan Ke-
|
:
|
1-3
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 x 40 menit (3
kali pertemuan)
|
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.1
Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
|
3.1.1 Memahami teks
eksposisi baik lisan maupun tertulis.
3.1.2 Memahami
struktur teks eksposisi.
3.1.3 Memahami ciri-ciri
bahasa teks eksposisi.
|
4.1
Menyusun
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.
|
4.1.1
Mencari dan mengidentifikasi teks eksposisi secara
berkelompok baik lisan maupun tertulis.
4.1.2
Menyusun teks eksposisi secara berkelompok baik lisan
maupun tertulis.
4.1.3
Mengidentifikasi teks eksposisi secara mandiri baik
lisan maupun tertulis.
4.1.4
Menyusun teks eksposisi secara mandiri baik lisan
maupun tertulis.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 (2
JP)
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mampu:
·
Memahami teks eksposisi baik lisan maupun tertulis.
·
Memahami struktur teks eksposisi.
·
Memahami ciri-ciri bahasa teks eksposisi.
2.
Pertemuan Ke-2 (2 JP)
Selama dan
setelah proses pembelajaran siswa mampu:
·
Mencari dan mengidentifikasi teks eksposisi secara
berkelompok baik lisan maupun tertulis.
·
Menyusun teks eksposisi secara berkelompok baik lisan
maupun tertulis.
3.
Pertemuan Ke-3 (2
JP)
Selama dan
setelah proses pembelajaran siswa mampu:
·
Mengidentifikasi teks eksposisi secara mandiri baik lisan
maupun tertulis.
·
Membuat teks eksposisi secara mandiri baik lisan maupun
tertulis.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 (2 JP)
·
Teks Eksposisi
-
Membangun konteks dengan
pidato Bung Tomo dan gambar berjudul “Remaja Bermain Angklung”.
-
Pengenalan teks
eksposisi.
-
Mengetahui isi teks
eksposisi berjudul “Remaja dan Pendidikan Karakter”.
-
Struktur teks eksposisi
2.
Pertemuan Ke-2 (2 JP)
·
Teks Eksposisi
-
Menyusun teks eksposisi
dengan judul teks “Siswa Indonesia Juara Olimpiade Iptek Dunia”.
-
Mengenal unsur
kebahasaan kalimat dalam teks eksposisi.
3.
Pertemuan Ke-3 (2 JP)
·
Teks Deskripsi
-
Menulis teks eksposisi.
-
Memahami pendidikan
karakter melalui puisi.
E.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific.
·
Model : Pengamatan, diskusi,
tanya jawab, dan presentasi.
F.
Alat/Media Dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
·
Power Point (Prezi)
·
LCD
·
Leptop
2. Alat dan bahan
·
LKS (Buku pegangan
siswa)
·
Contoh Teks Eksposisi
·
Gambar
·
Audio Video
3. Sumber Belajar
Isnatun, Siti dan Umi Farida. Mahir Berbahasa Indonesia. 2013. Bogor:
Yudhistira
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Balitbang Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 (2JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan doa. Peserta didik merespon salam dan berdoa bersama.
·
Guru
melakukan presensi, dan peserta
didik meresponnya.
·
Guru
memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik menanggapi
pertanyaan dari guru.
·
Guru
menyampaikan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator. Peserta
didik mendegarkan.
·
Guru memberikan contoh teks eksposisi kepada peserta
didik.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
·
Siswa mengamati pidato Bung Tomo.
·
Siswa mengamati
contoh teks eksposisi yang berjudul
“Remaja dan Pendidikan Karakter”
Menanya:
·
Siswa menanya
tentang teks eksposisi (pengertian, struktur dan ciri-ciri).
Mengeksplorasikan:
·
Membaca
teks eksposisi (Teks berjudul
“Remaja dan Pendidikan Karakter”) dengan cermat.
·
Menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks
eksposisi (pertanyaan
literal, inferensial, integratif, dan kritis).
·
Mencari pengertian, ciri-ciri dan struktur teks
eksposisi.
Mengasosiasikan:
·
Menemukan contoh teks eksposisi yang hampir mirip.
·
Membandingkan dua teks eksposisi.
·
Memahami pengertian, ciri-ciri dan struktur teks
eksposisi
Mengomunikasikan:
·
Mempresentasikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat di buku dengan struktur
kalimat lengkap dan penuh percaya diri.
·
Menanggapi hasil presentasi secara santun.
·
Saling menilai kebenaran
jawaban teman.
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
·
Guru
dan siswa bersama melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·
Guru
bersama siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
·
Guru
menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa
|
5 menit
|
2.
Pertemuan Ke-2 (2JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan berdoa. Peserta didik merespon salam dan
bedoa bersama.
·
Guru
melakukan presensi. Peserta didik merespon guru yang sedang melakukan
presensi.
·
Guru
memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik menaggapi pertanyaan dari guru.
·
Guru
menyampaikan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator. Peserta
didik mendegarkan.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
·
Membentuk kelompok diskusi.
·
Memilih
objek pengamatan
dari lingkungan, media cetak, dan atau media elektronik untuk bahan penulisan teks
eksposisi.
·
Mengamati dan atau membaca
objek
dengan cermat.
·
Mengamati teks berjudul “Siswa Indonesia Juara
Olimpiade Iptek Dunia”.
Menanya:
·
Menanya
tentang hal-hal yang berkaitan dengan langkah menyusun teks eksposisi dan
menekankan pembuatan pada struktur teks eksposisi.
·
Menanya tentang kata atau istilah dalam teks eksposisi
(unsur kebahasaan).
Mengeksplorasikan:
·
Mengidentifikasi
bahan-bahan dari berbagai media untuk membuat tulisan teks eksposisi.
·
Mendiskusikan
ciri bahasa teks eksposisi (kata/kalimat yang menunjukkan sikap penulis,
pemakaian kata sambung untuk menunjukkan hubungan sebab akibat).
·
Mendiskusikan
kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksposisi yang dibaca.
·
Mengidentifikasi
sebuah kalimat pada teks eksposisi dan menjelaskan maknanya serta memberi
alasan mengapa penulis memakai kata/istilah/kalimat tersebut (efek yang
ditimbulkan kepada pembaca).
Mengasosiasikan:
·
Menyusun teks eksposisi yang masih acak berjudul “Siswa
Indonesia Juara Olimpiade Iptek Dunia”.
·
Menemukan
kalimat yang menunjukkan sikap penulis dan membuat kalimat lain dengan bentuk
yang berbeda.
·
Menemukan
kata dalam kalimat, kemudian menentukan unsur kebahasaannya (subjek, predikat,
objek, keterangan).
Mengomunikasikan:
·
Membacakan
hasil tulisan teks eksposisi di depan teman-teman dengan percaya diri.
·
Memberi dan menerima
masukan terhadap tulisan yang telah dibuat untuk perbaikan.
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
·
Guru
dan siswa bersama melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·
Guru
bersama siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
·
Guru
menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa
|
5 menit
|
3.
Pertemuan Ke-3 (JP)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan berdoa. Peserta didik merespon salam dan
bedoa bersama.
·
Guru
melakukan presensi. Peserta didik merespon guru yang sedang melakukan
presensi.
·
Guru
memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik menaggapi pertanyaan dari guru.
·
Guru
menyampaikan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator. Peserta
didik mendegarkan.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
·
Memilih
objek pengamatan
dari lingkungan, media cetak, dan atau media elektronik untuk bahan penulisan
teks
eksposisi.
·
Mengamati dan atau membaca
objek
dengan cermat.
·
Mengamati pusisi berjudul “Dengan Puisi Aku” karya
Taufiq Ismail.
Menanya
·
Menanya
tentang hal-hal yang berkaitan dengan langkah menyusun teks eksposisi.
·
Menanya cara memahami pendidikan karakter melalui puisi.
Mengeksplorasikan
·
Mengidentifikasi
bahan-bahan dari berbagai media untuk membuat tulisan teks
eksposisi.
·
Menentukan judul tulisan secara
individu.
·
Menulis kalimat topik.
·
Menjabarkan kalimat topik dengan penjabaran secara rinci sehingga
pembaca merasakan menangkap /merasakan objek yang di tuliskan.
Mengasosiasikan
·
Menemukan
kalimat yang menunjukkan sikap penulis dan membuat kalimat lain dengan bentuk
yang berbeda.
·
Menemukan
kata atau istilah yang sama dalam teks eksposisi dan menggunakannya dalam
kalimat.
·
Menemukan dan memahami pendidikan karakter dari puisi.
Mengomunikasikan
·
Membacakan
hasil tulisan teks eksposisi
di depan teman-teman dengan percaya diri
·
Memberi dan menerima
masukan terhadap tulisan yang telah dibuat untuk perbaikan
|
70 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
·
Guru
dan siswa bersama melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·
Guru
bersama siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru
menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa
|
5 menit
|
H.
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
1.
Jenis/ teknik penilaian
Kompetensi sikap : Observasi
Kompetensi pengetahuan :
Test tertulis
Kompetensi ketrampilan :
Praktikum
2.
Bentuk Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap pada saat kegiatan KBM
Nama siswa :
.........................................
Kelas :
.........................................
Tanggal Pengamatan :
.........................................
Materi Pokok :
.........................................
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
||
1
Kurang
|
2
sedang
|
3
baik
|
||
1
2
3
4
|
Rasa
ingin tahu.
Ketelitian
dalam melakukan diskusi kelompok.
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
kelompok.
Ketrampilan
berkomunikasi pada saat pembelajaran.
|
|||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus:

b.
Instrument Penilaian Ketrampilan pada saat KBM
Nama siswa :
.........................................
Kelas :
.........................................
Tanggal pengamatan :
.........................................
Materi Pokok :
.........................................
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
5
|
Berani
presentasi di depan kelas
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat
atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu
membuat keputusan dengan cepat
Tidak
mudah putus asa/ pantang menyerah
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
:

c.
Instrument Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian
·
Jenis penilaian :
Tes Tertulis
·
Bentuk instrument : Essay pendek
Kisi-Kisi Soal
No
|
Materi
|
Indikator
|
Pencapaian Hasil
Belajar
|
Jumlah Soal
|
||
C1
|
C2
|
C3
|
||||
Jumlah Total
|
Pedoman
Penskoran :

Mengetahui,
Guru
Pembimbing
Tri
Maryati, S.Pd.
|
Yogyakarta, 2014
Guru Kelas
Ardy
Suryantoko
|
NBM: NIM:
11003146
terimakasih atas masukannya :) ini juga sedang dalam proses pembelajaran tentang kurikulum 2013.
BalasHapus